Записки из отпуска

18 июня 2021

И вновь нам выдалась возможность посетить Абхазию. После первой поездки, два года назад, мы поняли, что навсегда влюбились в эту гостеприимную страну с ее удивительной природой. Нас манили горные ущелья, чистые реки, буйные леса с птичьим разноголосьем, пальмы и кипарисы побережья и привольно раскинувшееся чистое море, такое разное в зависимости от погоды и неизменно прекрасное. Собственно, именно про рыбалку на море здесь и пойдет речь.

На этот раз мы уже знали, какая снасть будет нужна, и укомплектовались трэвел-спиннингами и запасом расходников, т.к. при ловле с каменистого берега зацепы и обрывы – нормальное дело. Женя ловил на комплект Major Craft Crostage CRX-S694Aji с тестом 0,6-10г плюс катушка Shimano Nasci 2000, на которой был намотан шнур YGK Egi Metal 0.4 PE. Я поставила свою бывалую Shimano Technium 1000 со шнуром Sunline Siglon x8 0.3 PE на Favorite BlueBird 634UL T/S. Вершинки у спиннинга в комплекте две – солид и тубуляр, но вторая мне так и не пригодилась, так как все время мы ловили только микроджигом. Шнур для моря неподходящий, слишком нежный, брался с мыслью «добью и намотаю другой», но неожиданно оказался живучим и замены не потребовал.

Где остановиться, сомнений не возникло: лучшее место для рыбалки в Гагре – старый пирс, а лучшая гостиница – та, которая в двух минутах ходьбы от пирса. А тот факт, что гостиница построена на стенах тысячелетней крепости и имеет богатую историю, добавляло еще больше колорита. В общем, на пирсе со спиннингами мы проводили очень много времени, невзирая на дожди и штормы, которых было за эти две недели немало – лето припозднилось и здесь тоже. И только невозможность нормально контролировать проводку из-за сильного ветра могла загнать нас в номер.

Вообще пирс, как мне кажется, благодатное место для самых разных видов морской живности, этакий искусственный риф, на подводной части которого произрастают водоросли и губки, которыми питаются разнообразные моллюски, рачки и крабы, и поживиться всем этим подходят рыбы. Ночью в свет фонарей собирается планктон, привлекая стаи ставриды и других хищников. Формируется своеобразный биоценоз, а с учетом большого количества морских видов рыб любознательному рыболову там никогда не будет скучно.

Местных рыбаков на пирсе много. В основном они ловят ставридку на «ставки» - гирлянду блестящих крючков с тяжелым грузилом, заброс – проводка с выкачиванием, и так раз за разом. Довольно монотонно, ставрида – рыба глупая, хватает все подряд, и поднять полную гирлянду - не редкость. Размер рыбки, которая ловится у берега, небольшой, сантиметров пятнадцать максимум, но, несмотря на это, вся она уходит на жарку и копчение. Глубинная ставрида крупнее, но ловится в основном с лодки. На микроджиг клюет исправно, предпочитая светлые цвета приманок, веса до 2 граммов, чтобы приманка подвисала на паузах, и проводку в толще воды. Как объект ловли она нам была не очень интересна, хотя были вечера, когда подходила большая стая, клевало на каждом забросе и набить ведерко 5л за пару-тройку часов можно было на раз.

 

IMG_0890.JPG   IMG_0073.jpg

IMG_9973.jpg   IMG_4834.jpg

 

Любопытных туристов на пирсе тоже много. Когда автобусы привозят экскурсантов «Вечерней Гагры», отвечать на вопросы «Ловится?», «О! А что это за рыба?», «А на что поймали?», «А ее едят?» можно бесконечно. Та самая футболка была бы очень к месту… При этом надо еще отслеживать, чтобы какой-нибудь ребенок или любопытствующий взрослый не попал ненароком под заброс. Абхазы, основной заработок которых так или иначе делают туристы, доброжелательны к ним и пользуются случаем предложить экскурсию, джиппинг, услуги рыболовного гида, но все это проходит в расслабленно-неторопливой южной манере, и в целом обстановка вполне don’t worry, be happy и все друг другу рады.

Поэтому, если хочется половить без лишней суеты, хорошее время для рыбалки – непогода, раннее утро, поздний вечер и ночь, и рыба клюет почти всегда, кроме дней, когда сильный шторм взбаламучивает море и рыба уходит от берега на чистую воду. Ловцы ставриды в основном кучкуются у дальнего края пирса, мы же с микроджигом вольготно располагались где-то посередине, где глубина уже позволяла делать придонную проводку небольшими весами в расчете на более интересные для нас виды рыб – горбыля, скорпену, смариду, зеленушку и морского карася. Нам удалось поймать всех этих рыб, но больше всего эмоций приносил даже не горбыль, хотя он и покрупнее, а морской карась - ласкирь. Во-первых, потому что он сожрал просто немеряное количество нашей резины. Зубов у карася много, они чем-то похожи на человеческие и легко оставляют на крючке полприманки. Часто приманки хватало на одну проводку и она могла вернуться не только без хвоста, но даже с выеденными боками. Опытным путем мы определили, что только одна резина способна выдержать зубы карася, и это была резина Sprut. Достаточно подвижная, она оказалась и очень прочной, что позволило сократить расход приманок в разы. Один нюанс – хранить ее надо отдельно от другого силикона и свинца, иначе плавится. Вторая причина, по которой ловить карася было интересно – его безумное сопротивление при поимке. Совсем небольшая плоская рыба на тонкой снасти доставляла столько удовольствия при вываживании, сколько не давал даже гораздо более крупный горбыль. Еще интересно ловить скорпену, у нее хищные резкие поклевки, и боец она еще тот, но мы попали во время нереста, клевала она крайне редко, но зато была очень красива в ярко-красном брачном наряде. Удачно, что ядовитый морской дракончик тоже нерестился и поэтому не реагировал на приманки – за все время попался всего один. В прошлую поездку их ловилось гораздо больше, и снимать их с крючка с великими предосторожностями было так хлопотно, что мы даже обзавелись специальными щипцами для этих целей.

Что касается оснастки, в тех условиях оказался оптимальным вес в три грамма – достаточно тяжелый, чтобы передавать касания дна на вершинку при волне и умеренном ветре, и достаточно легкий, чтобы не слишком быстро тонуть, оставляя рыбе время на атаку на паузах. Средний размер приманок – два дюйма, разнообразные черви и слаги белых, натурально-серебристых, светло-розовых цветов универсально работали почти по любой рыбе. Скорпены, карась и горбыль иногда реагировали на темные цвета, но в каких условиях это происходило, мы закономерности не выявили. Приманка номер один – однозначно маракуйя. Снова меня удивили японцы – они создали прианку, на которую ловится все и везде, при этом она и для человека вкусно пахнет. Открываешь пачку как будто с клубничной жвачкой. Другую – с маракуйей этой или персиком. Не знаю, что морская рыба понимает во фруктах, но, судя по результативности, японцы долго над этим экспериментировали. И… у этой резины сквозное отверстие внутри! Никаких заморочек с продеванием крючка. Но и это еще не все! Если маракуйю, ту, что не самая мелкая, а чуть покрупнее, правильно разрывать пополам (половина в самый раз), она рвется так, что у второй половины тоже остается хвост и она выглядит законченной приманкой, а не обрубком. Как они это сделали, не представляю, но просто снимаю шляпу перед разработчиками. Да, приманка недешевая, как и все из Японии, но, если хотите гарантированно ловить, очень рекомендую. Мы ее не возим, но в любом, даже самом захудалом приморском магазине она есть, и найти ее при необходимости не составит труда.


IMG_0037.JPG   IMG_4288.jpg

IMG_4421.jpg   IMG_9975.jpg

IMG_4507.jpg   IMG_4819.jpg

IMG_4481.jpg   4905789094126.jpg


Продолжение здесь