Нерестовый запрет-2023

26 апреля 2023
Нерестовый запрет-2023

В Байкальском рыбохозяйственном бассейне начался весенний нерестовый запрет.

Далее короткие выдержки из Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна в редакции от 22.07.2022г., относящиеся к любительскому рыболовству по югу Иркутской области.

Запрет распространяется на вылов следующих видов рыб:

П. 31.3.2 Хариуса, ленка, тайменя повсеместно – с 25 апреля по 25 июня.

П. 31.3.3 Щуки:

- п. 17.1.13 С 25 апреля по 30 июня - в нижеуказанных районах проливов Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал: в заливе Мухур на участке, ограниченном с севера прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону залива точки мысов Антухай (Онтхой) и Улан, с юга - линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива; в бухте Куркутская на участке, ограниченном с востока прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Малое море точки мысов Шибэтэ и Улан, с запада - линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива; в бухтах Базарная, Вторая (Малая) Куркутская на участке, ограниченном, с востока прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Ольхонские ворота точки мысов Гэхтэ и Харгантэ, с запада - линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива; в заливе Загли на участке, ограниченном с запада прямой исходной линией, соединяющей наиболее удаленные в сторону пролива Ольхонские ворота точки мысов Улятай и Забро (Харганте), с востока - линией, соединяющей указанные точки и проходящей вдоль береговой линии залива.

- п. 17.1.28. Во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейнов рек Ангара и Енисей, за исключением Братского и Усть-Илимского водохранилищ и впадающих в них рек, - с 1 мая по 15 июня

- п. 17.5. Щуки в Иркутском, Братском, Усть-Илимском и Богучанском водохранилищах и во впадающих в них реках - с 1 мая по 15 июня.

31.1. Всех видов водных биоресурсов:

в запретные сроки (периоды), установленные для промышленного рыболовства в соответствии с пунктом 17 Правил рыболовства, за исключением применения удочек всех систем и наименований (поплавочных, донных, проводковых, с использованием гаммаруса (бормаша) в качестве наживки (приманки) (далее - бормашовой уды), спиннингов), не более одной удочки у гражданина с количеством крючков (одинарного, двойника либо тройника) не более 2 штук с берега без использования плавучих средств, а также с ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения.

31.4. Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов :

… Прочие виды рыб (суммарно всех видов) – 20 кг

Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более одной суточной нормы при пребывании на водном объекте в течение одних суток. В случае пребывания на водном объекте более одних суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более 2 суточных норм добычи (вылова). В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

 

Полный текст Правил рыболовства можно посмотреть по ссылке: https://base.garant.ru/74746430/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/