Ловим глубинного омуля

17 марта 2023
Ловим глубинного омуля
Насыщенная получилась поездочка… Двухчасовая дорога до места встречи, заброска на Хивусах, трудовая глубинная рыбалка на ста тридцати метрах и путь назад в Иркутск спрессовались в один день, оставив после себя боль в натруженных руках, удовлетворение от рыбалки, радость познания нового, нарезку картинок в телефоне и какой-то необъяснимый внутренний подъем… Новое – это рыбалка в ледяных пустошах зимнего Байкала за много километров от берега, непривычная снасть и ловля на такой глубине, что, пока груз опускается, можно успеть чайку попить и сходить посмотреть, что делается на соседских лунках. А пока поднимешь рыбу, мышцы руки успевают забиться от долгого вращения катушки. В общем, рыбалка на любителя, но когда мы, сибиряки, любили простое и легкодоступное?



LF9Bzj6QUvM.jpg   rYBnzLlhUwI.jpg


После заброски капитан сказал, показывая точки в пятидесяти метрах в одну сторону и другую: сейчас рыба там, а после двенадцати будет там, и оставил нас проверять эти данные. Надо сказать, что не соврал. Вокруг небольшой подводной гряды набегами крутился омуль, постепенно смещаясь. Когда косяк приходил, поклевки следовали у всех одновременно, и задача была как можно быстрее рыбу поднять и опустить снасть снова. Подход косяка отбивал Сергей по эхолоту, командуя всем: «Рыба подошла, у дна!» или «Десять метров ото дна!», и это помогало экономить силы. По мушкам мы не нашли никакой закономерности – если рыба приходила, она хватала все. Снасть – метровые удилища с большими кольцами, позволяющие делать размашистую игру, и крупные катушки, в основном инерционные Донские с барабаном 16 см в диаметре – самые большие из возможных, но хотелось бы, чтобы были еще больше )) А я взяла 8000 безынерционку, и, попробовав обе катушки, так и не решила, что лучше – с одной стороны, безынерционка быстрее мотает (94 см за оборот) и моментально фиксирует настрой, но она тяжелее и на коротком удилище явно находится в дисбалансе. Инерционка медленнее выматывает и требует следить за укладкой лески, но зато она более сбалансирована и меньше весит. Что касается работы при минусовых температурах, так она одинакова на больших кольцах и обработанном маслом шнуре, никаких проблем с обмерзанием не возникало.


svHl1GhFHsU.jpg

IMG_3996.JPG    IMG_4006.JPG

IMG_4014.JPG    IMG_4022.JPG

Nuq54POkk-I.jpg    2Tz5thv8u9A.jpg



В итоге поймали все и примерно одинаково, по десять-пятнадцать хвостов на человека – кроме нас, на пятаке были еще несколько машин с бурятской стороны, команда еще одного хивуса и пара человек на квадроцикле, и результаты у всех были более-менее близкими.

Немного движущихся картинок в пятиминутном ролике:



P.S. Купить настрои на омуля, удочки, катушки, флэшеры можно в нашем магазине. Кликайте по ссылкам!