Фидерфест-2022

20 июня 2022
Фидерфест-2022

Еще одни соревнования, на этот раз фидерные, прошли в Обусинском заливе. Вот отличный отчет от Дубровина Николая:

"ФидерФест - встреча единомышленников, радость общения... Мемориал Станислава Страздина - дань памяти, грусть об ушедшем товарище... Оба эти состояния души объединил в себе очередной, ежегодный фидерный фестиваль "ФидерФест. Мемориал Станислава Страздина"! Как и в жизни часто бывает, чёрная полоса сменяется белой... Даже природа вторила в эти дни этой догме. Хмурое небо с моросящим дождём сменялось ярким солнцем с порывами сильного ветра. Но эти перипетии не смогли помешать проведению этого, столь значимого мероприятия в фидерной истории Иркутска. 25человек нашли время, возможность и желание приехать на него за 200 км. Многие из участников совсем только недавно взяли в руки фидерные удилища. Но от желания принять участие в ФФ это их не остановило. До позднего вечера пятницы съезжались участники к месту проведения. Обусинский залив не видел на своих берегах столько рыбаков одновременно и в одном месте. Вода, по сравнению с прошлым годом, заметно ушла. А берег тем не менее был почти девственно чистым. Таким же мы его и оставили после себя.
С регламентом все участники ознакомились заранее, поэтому промедления во время регистрации и жеребьёвки не было. Всё прошло быстро и организованно. Затем построение, общее приветствие, доведение до участников регламента и правил. Вспомнили Стаса.... Отдельной строкой были сказаны добрые слова в адрес наших спонсоров. Это компания "Золотомаш", магазины "Дикая Речка" и "Актив-Тур", а так-же по приветствовали изготовителя фидерных кормушек Игоря Онучина. Благодаря им наш праздник приобрёл совсем другое содержание. А призовой фонд ФФ соответствовал статусу больших соревнований. Сертификаты от компании "Золотомаш" на 10, 7 и 5 тысяч рублей для участников стали большим сюрпризом! Магазин "Дикая Речка" предоставила 30кг прикормки! Все новички получили от магазина "Актив-Тур" денежные сертификаты, а номинанты, за поимку самой большой и маленькой рыб - поводочницы... Отдельных призов от организаторов удостоились и две представительницы прекрасного пола - Оля и Марина, не побоявшиеся бросить вызов мужчинам!
Пожелав друг другу ни чешуи ни рыбы, участники разошлись по своим секторам. 50 минут было дано на подготовку, 10 минут на закорм. В 10 часов главный судья Вячеслав Лашкевич дал сигнал ракетой на старт...
Как же соскучились участники по коллективной рыбалке... Мероприятие хоть и носило статус любительской, но правила по которым участники соревновались были самыми настоящими, спортивными. А в спорте побеждает сильнейший. Поэтому, каждый из присутствующих, хотел им стать! Без раскачки, участники принялись за дело. На рыбьи головы с поверхности воды посыпалась "манна небесная". И они, эти рыбы не заставили себя долго ждать. Ельцы, сороги, караси, подлещики и лещи наперегонки устремились со всего залива за "накрытые столы". Угощение было на любой вкус... Семечки и шоколад, специи и фрукты, кукуруза и прочие зерновые свели рыбье стадо с ума. Аппетит у них разыгрался не шуточный... Садки участников стали наполнятся "серебром"...
Пять часов пролетели не заметно. Настал момент истины... Уловы конечно были разными. Как по видовому составу рыб, так и по их количеству и весу. Подведение итогов, благодаря высокому профессионализму наших судей, прошло быстро. Не успели участники вскипятить свои чайники, как прозвучал призыв на построение... Награды нашли своих героев! Самую маленькую рыбку (ельчик 6см) поймал Игорь Ермолаев, а самую большую (лещ 650 гр) - Катышев Александр! Ну, а победителем стал один из основателей ФидерФеста - Алексей Фичко! Вторым призёром и третьим стали молодые фидеристы - Евгений Корсун и Михаил Сержант! Молодые да ранние - про таких говорят! Дальше места распределились без особых сюрпризов.... Разве только Илья Зубков стал "исключением из правил". Приучил он нас к своим победам... Но как говорится, "и на старуху бывает проруха" ... В нем ни кто из присутствующих ни на грамм не сомневается. Мастер класс от него для начинающих был познавательным и содержательным!
Ужин тоже прошёл на славу! Так ожидаемый "ночной марафон" к сожалению не собрал кворума участников... Дневной тур забрал много сил у последних... Но кое- кто все же нашел их в себе и был вознагражден хорошим клевом карася. А вот вожделенный всеми сазан снизоплыл только к Дубровину Николаю... В аккурат, в оконцовке, отведенного на марафон времени, без пяти двенадцать, он своей дерзкой поклевкой буквально вырвал его из лап морфея, свалившего усталого "бойца" прямо у "станка".
Ранее утро воскресения встретило, проснувшихся рыбаков, густым туманом и сильным ветром. Не все они нашли в себе желание взять в таких условиях удочки в руки. Но те кто это сделал первыми, смогли все же вкусить всю прелесть сазаньей поклевки и его вываживание. Карась также не переставал радовать жаждущих трофеев рыбаков. Надо сказать, что флэт на этот раз был более предпочтительно снастью чем классический фидер. Выглянуло солнышко, ветер стих, туман рассеялся... Рыбачить хорошо, но пора было и честь знать... Дома у всех тоже были дела... "

ArWV_0Sswqk.jpg  y1VBUgRvii4.jpg

QPWOjJXFwwk.jpg   quUAcyFzMx8.jpg

ArWV_0Sswqk.jpg   6IxlA8EiH7U.jpg

YId8tpdQnsw.jpg   3lL-XUmALCM.jpg