Байкал. Малое море.

29 июля 2021

Малое море, Мухор, начало июля.

IMG_0587.JPG  Копия фотографии _IMG_0425_.JPG

IMG_0435.JPG  IMG_0441.JPG


Большой залив, где опытные люди ходят по точкам и ловят крупную щуку. Мы к этим людям не относимся, а наши познания акватории сводятся к тому, что мы знаем места под названием «сковородки», которые видно на любой карте глубин. Вот на этих самых сковородках мы и меняли постановки. По эхолоту было видно, что в этом году из-за позднего лета на сковородках очень мало травы, поэтому, возможно, и щука предпочитала другие места стоянки. Всего пару раз мы видели крупные «дуги» на экране, но полоскание и резины, и колебалок разных цветов и фасонов ничего не приносило. В результате пошли искать экспериментальные точки, где есть трава, и на одной из них мне улыбнулась удача! Зубастая взяла четырехдюймовый Relax Kingshad на выбросе, уверенно, хорошо засеклась и довольно быстро оказалась в подсаке, всего раз на подьеме резко рванув от лодки. Когда мы ее взяли, стало понятно, что это мой главный трофей – таких я еще не ловила, на глаз килограммов 6-7, не меньше. При взвешивании по возвращении в лагерь немного разочаровалась – 5700, но все же это моя самая большая рыба! Но на фоне того, что у напарников за шесть часов рыбалки не было ни тычка, я была очень горда собой ))


IMG_0457.JPG


Рыбу съели, нажарив вкуснющих котлет, большую компанию надо было чем-то кормить, на рыбалку же приехали. И все думалось: вот, если бы она была сытая, то точно была бы полноценной шестеркой… Кстати, еще две «околопятёрки», пойманных после нашего отъезда Сергеем в последующие два дня, тоже были голодными, с ввалившимися боками. Вообще из разговоров с покупателями в магазине есть ощущение, что в этом году как-то все сдвинулось – и места стоянки рыбы, и сезонное поведение. Из-за высокого уровня воды несколько раз резко увеличивали сбросы с Иркутской ГЭС, и такие скачки не могли не сказаться на активности рыбы. По отметинам на скалах и оставшимся после падения воды наносам природного мусора было видно, что вода в Байкале была выше минимум на полметра, и это при том, что в лагере берега все еще были подтоплены. Вот такое нестандартное лето… Зато какое разнотравье и разноцветье! Обычно в середине лета байкальские степи уже выгорают и только кое-где пестрят чабрецом, а тут… Такое буйное цветение, и столько разных видов, о существовании которых раньше и не подозревали. Дожди и туманы сделали свое дело, напитав землю и проявив красоту.


IMG_0567.JPG  

IMG_0467.JPG  IMG_0494.JPG   IMG_0578.JPG


Поиск щуки разбавляли ультралайтовые окуневые вечорки. Тут рыбалка была более богата на поклевки, мы нашли места стоянки окуня, правда, некрупного, но очень бойкого. Полосатый яростно атаковал резину небольших размеров и, чтобы как-то отсечь мелочь, мы использовали силикон от 2,5 дюймов. В приоритете были слаги и узкие виброхвосты в цветах машинное масло, красном, фиолетовом и Lox. Окунь стоял в зарослях травы, и, когда был очень активен, брал на рывковой быстрой проводке над растительностью. Если активность рыбы спадала, приходилось либо топить приманку до дна, местами продирая ее сквозь траву и выбирая менее заросшие участки, либо уменьшать вес и заставлять силикон медленно планировать над кустами, анимируя его мелкими рывочками. На глубинах в 2-3,5 метра в зависимости от силы ветра и активности рыбы применяли чебурашки от полутора до трех граммов.


IMG_0478.JPG   в лодке.jpg

IMG_0580.JPG   69FC62E0-F537-487B-B20F-9263884F08FF.JPG


Использовала снасти:

На щуку:

Спиннинг Favorite Visor 702MH

Катушка Daiwa Caldia 2506

Шнур Varivas Max Power PE x8 #1

поводок титановый Sinkers 20 см до 10 кг

На окуня:

Спиннинг Abu Garcia Salty Stage MEBARU SMS-772LT-MGS 0.6-8 гр.

Катушка Daiwa Fuego LT 1000

Шнур LINESYSTEM Ajing PE #0.3 150m, 2,4 кг

Поводок флюорокарбон Intech 0.16


Для соединения флюорокарбона со шнуром удобная штука – рыболовный узловяз, очень рекомендую. Узелки аккуратные, легко проскакивают кольца и вяжутся очень быстро. Обучающее видео вот: